大阪府の小学5年生の子どもが通えるコンピューター・科学教室、アーテックエジソンアカデミー
アーテックエジソンアカデミーのスクール一覧
大阪市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー 脳力開発ギザブレインズ ロボット&プログラミング教室 | 大阪府大阪市天王寺区上本町8-3-2-202 |
アーテックエジソンアカデミー キュリオステーション三国店 | 大阪府大阪市淀川区新高3-2-13 |
アーテックエジソンアカデミー パソコンにしうら | 大阪府大阪市阿倍野区阪南町2-5-21 |
アーテックエジソンアカデミー 育脳寺子屋 天六校 | 大阪府大阪市北区本庄東1-25-8 |
アーテックエジソンアカデミー うつぼキッズプログラミングスクール | 大阪府大阪市西区西本町2-5-19 |
アーテックエジソンアカデミー 玉田ピアノ商会塚本センター | 大阪府大阪市西淀川区柏里3-1-13 |
アーテックエジソンアカデミー ハナテンパソコンスクール | 大阪府大阪市鶴見区放出東2-4-14 |
アーテックエジソンアカデミー パソコンスクール・クエリー | 大阪府大阪市東住吉区山坂4-2-3 |
アーテックエジソンアカデミー 学友外国語学院こども塾 | 大阪府大阪市淀川区西中島4-7-2-202 |
アーテックエジソンアカデミー ビーンズパソコンスクール | 大阪府大阪市天王寺区上本町6-3-31-135 |
アーテックエジソンアカデミー 谷町ITCアカデミー | 大阪府大阪市中央区和泉町1-1-14 |
アーテックエジソンアカデミー エジソンアカデミー瓜破西校 | 大阪府大阪市平野区瓜破西1-6-19 |
アーテックエジソンアカデミー ひのき塾 上本町教室 | 大阪府大阪市天王寺区小橋町 |
アーテックエジソンアカデミー 楽しく学べるパソコン教室 東中島本部校 | 大阪府大阪市東淀川区東中島2-9-15 |
堺市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー FSアカデミー 上野芝校 | 大阪府堺市西区北条町1-8-7 |
アーテックエジソンアカデミー 明光義塾 美原平尾教室 | 大阪府堺市美原区平尾71-5 |
アーテックエジソンアカデミー FSアカデミー 鳳校 | 大阪府堺市西区鳳南町509号2階 |
アーテックエジソンアカデミー 明光義塾 なかもず教室 | 大阪府堺市北区百舌鳥梅町3-22-3 |
アーテックエジソンアカデミー 明光義塾 深井教室 | 大阪府堺市中区深井沢町3349-1 |
アーテックエジソンアカデミー ロボラボ あかつき幼稚園校 | 大阪府堺市西区草部1601 あかつき幼稚園内プレイルーム |
アーテックエジソンアカデミー マイスタイル 北野田校 | 大阪府堺市東区丈六183-2 |
アーテックエジソンアカデミー FSアカデミー 泉北校 | 大阪府堺市南区原山台2-2-1-305 |
岸和田市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー ペガサス 春木教室 | 大阪府岸和田市加守町3-5-21 |
アーテックエジソンアカデミー 泉北泉ヶ丘駅前教室 | 大阪府岸和田市八田町443-6 |
豊中市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー 玉田ピアノ 岡町センター | 大阪府豊中市中桜塚2-21-7 |
アーテックエジソンアカデミー 豊中こどもプログラミング教室 | 大阪府豊中市本町2-2-10 |
アーテックエジソンアカデミー アルケミスターズSTREAM教室蛍池会場 | 大阪府豊中市蛍池西町1-11-12 |
アーテックエジソンアカデミー パソコン教室 ゆめカフェ | 大阪府豊中市服部西町1-3-28 |
アーテックエジソンアカデミー ワンダフル・ラーニング・スペース・MOMO | 大阪府豊中市服部本町1-5-27 |
アーテックエジソンアカデミー アルケミ☆スターズ STREAM教室 | 大阪府豊中市中桜塚2-27-8 |
アーテックエジソンアカデミー 童学舎 | 大阪府豊中市曽根東町3-6-27 |
池田市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー 玉田ピアノ石橋センター | 大阪府池田市石橋1-9-1 |
吹田市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー 南千里ロボットプログラミング教室 | 大阪府吹田市津雲台1-2-1 |
アーテックエジソンアカデミー 山田西ロボットプログラミング教室 | 大阪府吹田市千里山西1-32-15 |
アーテックエジソンアカデミー PGkids江坂豊津ファミリー・ハース校 | 大阪府吹田市垂水町2丁目1-24 |
泉大津市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー パソコン塾北助松教室 | 大阪府泉大津市助松町1-4-27 |
アーテックエジソンアカデミー バレッドキッズ 穴師教室 | 大阪府泉大津市池浦町5-1-20 |
高槻市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー 富田校 | 大阪府高槻市富田町3-8-13 |
貝塚市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー パソコン教室かるん イオン貝塚教室 | 大阪府貝塚市地蔵堂74-2 |
守口市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー パソコン・ロボットプログラミング LOPURE | 大阪府守口市竹町5-5 |
枚方市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー パソステップ くずは教室 | 大阪府枚方市楠葉並木2丁目22-10 |
茨木市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー 大阪万博 彩都西教室 | 大阪府茨木市彩都あさぎ1-3-6 |
アーテックエジソンアカデミー パソコン教室ホエール南茨木校 | 大阪府茨木市東奈良3-16-36 |
八尾市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー 本校 | 大阪府八尾市北亀井町3-2-21 |
アーテックエジソンアカデミー キープオンラボ | 大阪府八尾市光町1-2 |
泉佐野市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー 明光義塾 イオンモール日根野教室 | 大阪府泉佐野市日根野2496-1 |
富田林市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー サニーサイドのプログラミング 滝谷教室 | 大阪府大阪府富田林市須賀2-19-8 |
寝屋川市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー まなびプログラミング教室 | 大阪府寝屋川市明和一丁目13番23号 |
松原市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー ECCベストワン 河内松原校 | 大阪府松原市阿保4-11-8 |
大東市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー 大東尚学館 | 大阪府大東市浜町12-14 |
和泉市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー 明光義塾 エコールいずみ教室 | 大阪府和泉市いぶき野5-1-14 |
アーテックエジソンアカデミー 明光義塾 和泉観音寺教室 | 大阪府和泉市観音寺町839-1 |
アーテックエジソンアカデミー 和泉中央教室 | 大阪府和泉市青葉台2-1-28 |
柏原市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー すまいるキッズ 大阪柏原教室 | 大阪府柏原市上市1丁目2-2 |
アーテックエジソンアカデミー あさひコーヂング教室 | 大阪府柏原市国分東条町26-15 |
アーテックエジソンアカデミー 明光義塾 国分教室(大阪) | 大阪府柏原市国分西1-3-43 |
高石市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー FSアカデミー 高石校 | 大阪府高石市加茂1丁目19-20 |
藤井寺市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー こどもパソコン塾すまいる・キッズ(パソコン教室スマイル・カフェ) | 大阪府藤井寺市小山藤の里町14-1 |
アーテックエジソンアカデミー グルービーインターナショナルスクール | 大阪府藤井寺市岡2-6-8 |
東大阪市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー ロボット・プログラミング教室FLASH東大阪校 | 大阪府東大阪市島之内2丁目3-1 |
アーテックエジソンアカデミー Change~輝く未来のために~ | 大阪府東大阪市吉田7-1-25 |
アーテックエジソンアカデミー プログラミングスクール ProgKidsFuse | 大阪府東大阪市高井田本通1-1-21 |
アーテックエジソンアカデミー サツキパソコン教室 | 大阪府東大阪市西石切町1-6-23 |
交野市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー 真鈴パソコンスクール | 大阪府交野市私部1-27-2 |
大阪狭山市
スクール名 | 住所 |
---|---|
アーテックエジソンアカデミー パソコン教室ZERO(大阪狭山・金剛校) | 大阪府大阪府大阪狭山市狭山5-2344-5 |
アーテックエジソンアカデミー 七田式 テンダー教室 | 大阪府大阪狭山市半田6-1171-1 |
体験レッスン参加者の声
子どもの習い事はどう選ぶ?~習い事の選び方3つのポイント
- 1. 子どもの「好きなこと」で選ぶ
- 好きなことであれば、レッスンや宿題も楽しくこなせます。自分から意欲的に取り組めるので、吸収や上達も早くなります。
- 2. 子どもの「得意なこと」で選ぶ
- 子どもの不得意をなくしてあげたいと、習い事に子どもの苦手なことを選ぶのはNG。上達が遅く、もっと苦手になってしまうことも。得意なことを選び、たくさんの成功体験で自己肯定感を育みましょう。
- 3. 子どもの「未来の姿」で選ぶ
- 英語など、子どもの将来のための習い事の場合、子どもが楽しんで通える工夫をしている教室を選んであげましょう。体験レッスンで子どもにその習い事の楽しさを感じてもらうのも良いですね。
その他、費用や通いやすさも長く続けるには大切なポイント。始める前には、体験レッスンや見学で、先生や教室と子どもとの相性を確認しましょう。
9歳9ヶ月の男の子とお母さん
メインでついてくださった先生は質問にも丁寧に答えてくださったし、サブの先生は気さくでしたし、子供もとても楽しめました。
現在の生徒人数など通った場合の雰囲気をもう少し具体的に知りたかったです。
12歳の男の子とお父さん
急かすことなく、子供の気付きを一番に考えた対応をしてくださいました。
---
検討に必要な資料の提供をしてくれるところ。保護者、子供からの質問に対して、何かしらの返答をしてくれるところ。事情有、体験授業に30分以上遅れてしまうことが、事前にわかっていたが、受け入れていただけたこと。
9歳の女の子とお母さん
受講者が一人だけなので子供のペースにあわせてやっていただけたので大変助かりました。また子供が工作中に塾などの説明、先生自身の考え、アドバイスが頂けて大変よかったです
8歳の男の子とお父さん
すぐに答えを教示するのではなく、子供自身で考えて試す機会を与えてくれたのが良かった。子供が自分で考えながらトライアンドエラーを繰り返して、課題に挑戦していた。初めてのプログラミングの体験でしたが子供の力でなんとかできました。
9の男の子と保護者
四年生になり、子供から習い事を始めたいと言い出したので、一つは勉強系、一つは遊びで楽しみで行ける習い事を探していて、こちらのサイトから近所に前から興味を持っていたプログラミング教室があったので