群馬県のECCジュニア【さんすう・計算コース】「#テスト・試験」
ECCジュニア【さんすう・計算コース】のスクール一覧
前橋市
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 南町教室 | 群馬県前橋市南町2丁目3-8-D棟 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 大友教室 | 群馬県前橋市大友町3-12-5 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 駒形教室 | 群馬県前橋市駒形町960-40 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 朝日町教室 | 群馬県前橋市朝日町2-4-17 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 上大屋教室 | 群馬県前橋市上大屋町132-8 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 亀泉町教室 | 群馬県前橋市亀泉町70 メゾン・ド・ |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 植野教室 | 群馬県前橋市総社町植野783-1 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 上小出教室 | 群馬県前橋市上小出町3-36-12 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 城東町教室 | 群馬県前橋市城東町1-18-1 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 北代田町教室 | 群馬県前橋市北代田町527-1 |
高崎市
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 筑縄町教室 | 群馬県高崎市筑縄町3-1 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 上中居教室 | 群馬県高崎市上中居町150-6 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 いしはら教室 | 群馬県高崎市石原町1434 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 飯玉教室 | 群馬県高崎市飯塚町1822 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 中居町1丁目教室 | 群馬県高崎市中居町1-15-7 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 菅谷教室 | 群馬県高崎市菅谷町1221-2 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 下佐野教室 | 群馬県高崎市下佐野町1122-1 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 長根ヒルトップ教室 | 群馬県高崎市吉井町長根587-1 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 福島教室 | 群馬県高崎市福島町794-1 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 中居教室 | 群馬県高崎市上中居町1436-11 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 ゼロセン高崎飯塚町教室 | 群馬県高崎市飯塚町1190-4 1F-1 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 棟高教室 | 群馬県高崎市棟高町350-5 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 下長根教室 | 群馬県高崎市吉井町下長根148-2 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 かたおか教室 | 群馬県高崎市聖石町3-15 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 浜尻教室 | 群馬県高崎市浜尻町15-8 |
伊勢崎市
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 つなとり教室 | 群馬県伊勢崎市連取町1833-1 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 境栄教室 | 群馬県伊勢崎市境栄139-3 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 東上之宮町教室 | 群馬県伊勢崎市東上之宮町913-2 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 曲沢町教室 | 群馬県伊勢崎市曲沢町1569 |
太田市
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 金山教室 | 群馬県太田市金山町29-10 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 鳥山下町教室 | 群馬県太田市鳥山下町854-1 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 大原教室 | 群馬県太田市大原町229-12 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 飯塚町教室 | 群馬県太田市飯塚町1039-17 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 飯塚町北教室 | 群馬県太田市飯塚町784-10 |
沼田市
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 善桂寺町教室 | 群馬県沼田市善桂寺町195 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 沼田インター教室 | 群馬県沼田市下久屋町1291-1 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 久屋原町教室 | 群馬県沼田市久屋原町7-3 |
渋川市
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 八崎教室 | 群馬県渋川市北橘町八崎285 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 金井教室 | 群馬県渋川市金井2092-7 |
藤岡市
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 芦田町教室 | 群馬県藤岡市藤岡1482-3 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 本郷教室 | 群馬県藤岡市本郷903-39 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 森教室 | 群馬県藤岡市森75-8 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 藤岡中央通り商店街教室 | 群馬県藤岡市藤岡370-1 |
富岡市
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 小野教室 | 群馬県富岡市上高尾30 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 富岡東教室 | 群馬県富岡市富岡362-7 |
安中市
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 岩井教室 | 群馬県安中市岩井437-7 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 原市教室 | 群馬県安中市郷原182-9 |
吉岡町
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 吉岡漆原教室 | 群馬県北群馬郡吉岡町漆原1489-37 |
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 南下教室 | 群馬県北群馬郡吉岡町南下477-2 |
甘楽町
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 甘楽白倉教室 | 群馬県甘楽郡甘楽町白倉1992-2 |
長野原町
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 大津教室 | 群馬県吾妻郡長野原町大津70-1 |
嬬恋村
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 嬬恋教室 | 群馬県吾妻郡嬬恋村田代795 |
草津町
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 草津前口教室 | 群馬県吾妻郡草津町大字前口字上沢529-14 |
高山村
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 新田教室 | 群馬県吾妻郡高山村中山425 |
みなかみ町
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 高日向教室 | 群馬県利根郡みなかみ町高日向384-4 |
千代田町
スクール名 | 住所 |
---|---|
ECCジュニア【さんすう・計算コース】 千代田東教室 | 群馬県邑楽郡千代田町萱野1118-4 |
子どもの習い事はどう選ぶ?~習い事の選び方3つのポイント
- 1. 子どもの「好きなこと」で選ぶ
- 好きなことであれば、レッスンや宿題も楽しくこなせます。自分から意欲的に取り組めるので、吸収や上達も早くなります。
- 2. 子どもの「得意なこと」で選ぶ
- 子どもの不得意をなくしてあげたいと、習い事に子どもの苦手なことを選ぶのはNG。上達が遅く、もっと苦手になってしまうことも。得意なことを選び、たくさんの成功体験で自己肯定感を育みましょう。
- 3. 子どもの「未来の姿」で選ぶ
- 英語など、子どもの将来のための習い事の場合、子どもが楽しんで通える工夫をしている教室を選んであげましょう。体験レッスンで子どもにその習い事の楽しさを感じてもらうのも良いですね。
その他、費用や通いやすさも長く続けるには大切なポイント。始める前には、体験レッスンや見学で、先生や教室と子どもとの相性を確認しましょう。